Олимпиады и конкурсы

Минпросвещения России осуществляет масштабную работу по выявлению и развитию молодых талантов, созданию условий для раскрытия и поддержки потенциала каждого ребёнка, уделяя особое внимание проведению разнообразных олимпиад и конкурсов, участниками которых могут стать учащиеся разных возрастов.

Ежегодно обновляется перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у учащихся способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах. В него входят мероприятия по поддержке талантов, которые включены в национальный проект «Образование», среди них – конкурс «Большая перемена», конкурсы и состязания в рамках Национальной технологической инициативы, большое количество мероприятий, связанных с развитием патриотического воспитания, новые соревнования, нацеленные на раннюю профессиональную ориентацию школьников.

Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Особое место среди интеллектуальных состязаний занимают международные олимпиады, на которых российские школьники ежегодно показывают высокие результаты, а также всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам в течение учебного года.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое мероприятие в стране по выявлению и развитию одарённых учащихся, ежегодно в ней участвуют свыше 6 миллионов школьников. Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призёров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады.

Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Олимпиады

Итоги участия сборных команд Российской Федерации в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в 2020 году

Физика
Международная олимпиада
по физике
Емельянова Татьяна Георгиевна
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2007 ФМШ»
Москва
Зенькович Александр Дмитриевич
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1589»
Москва
Покровский Максим Павлович
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1589»
Москва
Русских Иван Тимофеевич
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Пятьдесят седьмая школа»
Москва
Харичкин Иван Сергеевич
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Президентский физико-математический лицей № 239»
Санкт-Петербург
Астрономия и астрофизика
14-я Международная олимпиада
по астрономии и астрофизике
Гордеев Артем Павлович
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Президентский физико-математический лицей № 239»
Санкт-Петербург
Кадыков Алексей Олегович
золотая медаль
Автономная некоммерческая организация «Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства»
Москва
Рева Сергей Константинович
золотая медаль
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Лицей «Вторая школа»
Москва
Сапаев Руслан Рахимович
золотая медаль
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Лицей «Вторая школа»
Москва
Харичкин Иван Сергеевич
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Президентский физико-математический лицей № 239»
Санкт-Петербург
Химия
52-я Международная
химическая олимпиада
Чайка Илья Дмитриевич
золотая медаль
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»
Сатка, Челябинская область
Епифанов Евгений Юрьевич
серебряная медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1589»
Москва
Кислицына Василиса Вадимовна
серебряная медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 218»
Москва
Носов Виктор Геннадиевич
серебряная медаль
Академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева, Санкт-Петербург ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Санкт-Петербург
Биология
31-я Международная
биологическая олимпиада
Ковалев Максим Александрович
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1589»
Москва
Нагимов Руслан Дамирович
золотая медаль
Университетская гимназия (школа-интернат) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Москва
Николаев Николай Андреевич
золотая медаль
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижегородская область
Кузьменко Олег Леонидович
серебряная медаль
Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова
Москва
Информатика
32-я Международная
олимпиада по информатике
Гайнуллин Ильдар Ленарович
золотая медаль
Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Республика Татарстан
Савкин Семён Дмитриевич
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Пятьдесят седьмая школа»
Москва
Ефремов Андрей Павлович
золотая медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Президентский физико-математический лицей № 239»
Санкт-Петербург
Лифарь Егор Игоревич
серебряная медаль
Специализированный учебно-научный центр (факультет) школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова
Москва
Математика
61-я Международная
математическая олимпиада
Дёмин Данила Александрович
золотая медаль
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение гимназия № 8
Сочи, Краснодарский край
Львов Алексей Константинович
золотая медаль
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Образовательный центр – гимназия № 6 «Горностай»
Новосибирск
Гайдай-Турлов Иван Павлович
серебряная медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Пятьдесят седьмая школа»
Москва
Садовничий Антон Юрьевич
серебряная медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Лицей «Вторая школа»
Москва
Сибгатулин Данил Игоревич
серебряная медаль
Специализированный учебно-научный центр (факультет) ‒ школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова
Москва
Туревский Максим Александрович
серебряная медаль
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Президентский физико-математический лицей № 239»
Санкт-Петербург

Документы и материалы

Новости

Финал конкурса «История местного самоуправления моего края» состоится в мае

Школьники 5–11-х классов, студенты, а также молодые люди в возрасте до 25 лет, активно участвующие в изучении и сохранении истории, развитии и осуществлении местного самоуправления родного края, приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края». Одним из организаторов конкурса выступает Минпросвещения России.

В Екатеринбурге стартовал полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты» для студентов Уральского федерального округа

В Уральском государственном педагогическим университете стартовал окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

25 человек из Сибири и Дальнего Востока вышли в финал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

В Томске завершился первый полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Участники «Большой перемены» станут соавторами информационной кампании, посвящённой новому сезону конкурса

В преддверии второго сезона Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», который стартует 26 марта 2021 года, по всей России пройдёт посвящённая ему информационная кампания. Её соавторами станут участники первого сезона «Большой перемены». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Продолжается региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

До 15 марта 2021 года в субъектах Российской Федерации проходит региональный этап Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». Конкурс проводится Минпросвещения России совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Более 1300 старшеклассников со всей России участвуют в финалах Олимпиады НТИ

Финальные этапы шестой Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) для учащихся 8–11-х классов в 2020/21 учебном году продлятся до 17 апреля. 1345 участников ждут командные соревнования по 28 направлениям. Параллельно пройдут заключительные испытания по шести спецпроектам олимпиады.

Информационным технологиям посвящена новая тематическая неделя конкурса «Большая перемена»

15 февраля в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» стартовала новая тематическая неделя «Индустрия 4.0». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Министерство просвещения проведёт Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Мастер года»

Отборочный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций пройдёт в феврале-марте текущего года. Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Институтом развития профессионального образования.

Победителем Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020» стала Анастасия Быстрюкова из Краснодарского края

В Перми на площадке Пермского академического Театра-Театра названо имя победителя Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020». Им стала воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 41 муниципального образования Тимашёвский район Краснодарского края Быстрюкова Анастасия Николаевна.

Лауреаты конкурса «Воспитатель года России – 2020» приступили к испытанию «Ток-шоу»

В Перми на площадке проведения Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2020» проходит финальное конкурсное испытание федерального этапа – «Ток-шоу». Ведущим выступает актер театра и кино Михаил Полицеймако.