Профориентация
- профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские, ориентированные на востребованные профессии на рынке труда);
- урочная деятельность (профориентационное содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности и т.д.);
- внеурочная деятельность: цикл профориентационных занятий «Россия – Мои горизонты» (проведение занятий организовано с 1 сентября 2023 г. еженедельно по четвергам);
- практико-ориентированный модуль (экскурсии на производство, экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО, посещение профориентационной выставки «Лаборатория будущего» и других, посещение профессиональных проб, выставок, ярмарок профессий, дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО, открытых уроков технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий и др.);
- дополнительное образование (выбор и посещение занятий в рамках дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей);
- профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих (получение профессии по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов);
- взаимодействие с родителями или законными представителями (родительские собрания, участие родительского сообщества во встречах с представителями разных профессий).
Новости
В Москве стартовал Всероссийский форум «Россия – мои горизонты»
В Москве 5 сентября открылся Всероссийский профориентационный форум «Россия – мои горизонты» – одна из крупнейших практических площадок по профориентации школьников. Мероприятие объединило более пяти тысяч участников и десятки крупнейших работодателей. Форум организован в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее» при поддержке Минпросвещения России, его федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов.
Сергей Кравцов: «Работа по созданию единой системы профориентации в школе фактически завершена»
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов 4 сентября принял участие в пресс-конференции в ТАСС, посвященной Всероссийскому профориентационному форуму «Россия – мои горизонты». Мероприятие пройдет в Москве 5–6 сентября и объединит около 5 тысяч очных участников – школьников, родителей, педагогов, региональные команды, работодателей и экспертов. Глава ведомства рассказал о выстроенной системе профориентационной работы со школьниками.
Стартовал обновленный курс «Россия – мои горизонты» для учащихся 6–11-х классов
3 сентября дан старт обновленному курсу внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа разработана для учеников 6–11-х классов и направлена на помощь в выборе будущей профессии. В рамках занятий школьники знакомятся с различными отраслями экономики и современными достижениями страны. Курс входит в Единую модель профориентации «Билет в будущее», оператором которой выступает Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Минпросвещения России.
Всероссийский профориентационный форум «Россия – мои горизонты» объединит более 5 тысяч участников
5–6 сентября в Москве состоится Всероссийский профориентационный форум «Россия – мои горизонты», который в очном формате объединит более 5 тысяч участников – педагогов, экспертов из разных областей, студентов педагогических вузов, школьников. Форум организован в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее» при поддержке Минпросвещения России. Федеральный оператор – Фонд Гуманитарных Проектов.
В России для школьников выстроена единая государственная профориентационная система
В российских школах успешно реализуется Единая модель профориентации, которая помогает выбрать будущую профессию. Ее основу составляет профориентационный минимум, в который входит курс «Россия – мои горизонты», проект «Билет в будущее», профильные классы. С 2025 года профориентационная работа с учащимися проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
Школьники из 43 регионов приняли участие в профориентационном проекте «Назад в будущее»
Более 13 тысяч учеников школ из 43 регионов России объединил Всероссийский проект «Назад в будущее». Эксперты из разных сфер рассказали ребятам, как добиться профессионального успеха и реализовать себя в родном регионе. Проект реализован Фондом Гуманитарных Проектов в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее» и национального проекта «Молодежь и дети».
Сергей Кравцов: В курс «Россия – мои горизонты» с 2026/27 учебного года войдет обязательный региональный компонент
С 2026/27 учебного года региональный компонент в школьном курсе внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» станет обязательным. В программе появятся не менее восьми занятий, посвященных экономике, ведущим предприятиям, востребованным профессиям и карьерным возможностям конкретного субъекта РФ. Нововведение станет частью Единой модели профориентации, которая охватит более 8,5 млн учеников 6–11-х классов.
Продлен прием заявок на премию «Россия – мои горизонты»
Прием заявок на Всероссийскую профориентационную премию «Россия – мои горизонты» продлен до 3 сентября 2026 года. Национальный конкурс, который отмечает лучшие достижения в реализации профориентационных практик, проводится при поддержке Минпросвещения России и Фонда Гуманитарных Проектов – оператора Единой модели профориентации «Билет в будущее».
В премии «Россия – мои горизонты» появилась новая номинация для проектов, дающих школьникам первую профессию
В 2026 году во Всероссийской премии «Россия – мои горизонты» учреждена новая номинация «С профессией в будущее», которая посвящена программам профессионального обучения в рамках Единой модели профориентации. Национальный конкурс, который отмечает лучшие достижения в реализации профориентационных практик, проводится при поддержке Минпросвещения России и Фонда Гуманитарных Проектов – оператора Единой модели профориентации «Билет в будущее».
Сергей Кравцов приветствовал участников Фестиваля беспилотных летательных аппаратов «Взлетай» на Сахалине
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов 4 июля посетил с рабочей поездкой Сахалинскую область. В сопровождении губернатора региона Валерия Лимаренко глава ведомства оценил аттестационную площадку для школьников по пилотированию БПЛА в рамках выставки «Крылья Сахалина», а также приветствовал участников Фестиваля беспилотных летательных аппаратов «Взлетай».









