Кравцов С. С.
Министр просвещения Российской Федерации
Кравцов Сергей Сергеевич
Осуществляется через Общественную приемную Правительства
Российской Федерации
Записаться на прием
Родился 17 марта 1974 года в городе Москве.
Образование:
– Московский государственный открытый педагогический университет, специальность «учитель математики и информатики»;
– Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, специальность «государственное и муниципальное управление со знанием иностранного языка».
Учёная степень/учёное звание:
Доктор педагогических наук, доцент.
Трудовая деятельность:
– учитель математики в школе № 176 города Москвы;
– аспирант Института информатизации образования, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Института управления образованием Российской академии образования;
– помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
– директор Федерального центра тестирования;
– директор Института управления образованием Российской академии образования;
– заместитель директора, директор Департамента регионального развития, директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки Российской Федерации;
– руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
– Министр просвещения Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 2024 года № 395).
В России растет престиж профессии педагога. В 2023 году педагогическое образование впервые оказалось на втором месте по популярности у поступающих. Об этом и не только в интервью «России 24» по итогам Года педагога и наставника рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов дал интервью интернет-телеканалу «Царьград». Глава Минпросвещения России провел экскурсию по иммерсивной экспозиции, рассказал об особенностях отечественной педагогики и об эволюции системы образования в нашей стране.
В преддверии Дня учителя Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов дал интервью телеканалу «Россия 24». Он рассказал о задачах современной системы образования, о воспитании подрастающего поколения, о повышении престижа профессии учителя и о профессиональных конкурсах для педагогов. С главой Минпросвещения России беседовал журналист Роман Плюсов.
Уже 925 колледжей и более 1000 работодателей подключились к проекту «Профессионалитет». О задачах проекта Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».
О том, какой конкурс в российских школах за рубежом, а также в педагогических вузах, как Минпросвещения России планирует назвать уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», почему информационная война стала главным вызовом для учебного года во время проведения специальной военной операции, благодаря кому Россия победила в этой информационной войне и почему зарубежные страны заинтересованы в российских программах по естественно-научному образованию, рассказал в интервью РИА Новости Министр просвещения России Сергей Кравцов. Беседовали Дмитрий Киселев и Полина Ковалева.
Глава Минпросвещения — о возвращении серебряных медалей за хорошую учебу и об изменениях формата ЕГЭ.
Министр просвещения Сергей Кравцов — о приоритетах системы среднего образования, промежуточных итогах ЕГЭ и возвращении серебряной медали.
Как будут сдавать ЕГЭ в новых регионах? Когда школьники и учителя смогут взять в руки новый учебник истории? Зачем нужен законопроект о статусе педагога? На самые острые вопросы учителей, родителей и журналистов "РГ" на "Деловом завтраке" в редакции ответил министр просвещения России Сергей Кравцов.
Министр просвещения Сергей Кравцов о российских педагогах и наставниках, в том числе потомственных
Министр просвещения России Сергей Кравцов ответил на вопросы "Комсомольской правды" специально для жителей новых регионов России.
Рад вас приветствовать на итоговой коллегии. Отдельные слова благодарности нашим коллегам из дружественных стран – Министру просвещения Республики Абхазии, Министру образования Республики Беларусь. Мы активно развиваем наши контакты. Впредь будем все делать для того, чтобы системы образования наших стран развивались во благо наших детей, во благо нашего будущего.
Завершается учебный год. Хочу выделить главные результаты и основные итоги.
Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов рассказали о развитии системы дополнительного образования
8 октября в России традиционно отмечается День работников дополнительного образования. Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поблагодарили за труд руководителей кружков и секций, педагогов творческих студий, тренеров спортивных клубов, педагогов-организаторов и методистов.
V Молодежный слет Амбассадоров «Профессионалитета» объединил участников из 86 регионов России
7 октября в городе Грозном (Чеченская Республика) стартовал V Молодежный слет Амбассадоров «Профессионалитета». В нем принимают участие 500 человек из 86 регионов России: студенты колледжей и техникумов и их кураторы–преподаватели, а также представители молодежных медиацентров СПО. Слет продлится до 9 октября.
Сергей Кравцов: ВДЦ «Океан» запускает новую патриотическую программу «Верен Отечеству и народу»
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов 7 октября посетил Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке. Глава Минпросвещения России совместно с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко ознакомился с ключевыми образовательными и воспитательными площадками центра, оценил запуск патриотической программы «Верен Отечеству и народу», а также деятельность федерального экспериментального центра «Детский автогород» и реализацию формата фиджитал-спорта.
Более 1 600 обращений поступило на линию психологической помощи «Школа доверия»
В Минпросвещения России подвели очередные промежуточные итоги работы линии психологической помощи «Школа доверия». С 11 сентября по 6 октября специалисты приняли 1 613 обращений. В среднем поступает около 60 звонков в день. По единому бесплатному номеру +7 (800) 707-02-01 могут обратиться школьники, родители и педагоги.
Владимир Путин в День учителя вручил государственные награды педагогам участников программы «Время героев»
В Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин вручил государственные награды Российской Федерации педагогам и наставникам участников специальной программы обучения кадров «Время героев». Участие в торжественной церемонии принял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Владимир Путин встретился с лауреатами и победителями профессиональных конкурсов Минпросвещения России
Президент России Владимир Путин 5 октября встретился с лауреатами и победителями конкурсов «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель», «Воспитатель года», «Мастер года», «Советник года», «Сердце отдаю детям», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Учитель-дефектолог», «Педагог-психолог» и финалистами телевизионного шоу «Классная тема!» 2026 года. В мероприятии принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Владимир Путин открыл образовательный комплекс «Точка будущего» в Якутии
В День учителя в городском округе Жатай Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие образовательного комплекса «Точка будущего». Он рассчитан на 1 040 мест, включая детский сад на 200 детей и школьные корпуса с интерактивными классами, лабораториями и творческими пространствами на 840 учеников. В онлайн-формате в церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Грозный примет V слет Амбассадоров «Профессионалитета»
С 7 по 9 октября в городе Грозном (Чеченская Республика) пройдет V молодежный слет Амбассадоров «Профессионалитета». Он объединит более 500 участников из 86 регионов России: студентов колледжей и техникумов и их кураторов–преподавателей, а также представителей молодежных медиацентров СПО.
Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов поздравили педагогов с Днем учителя
Ежегодно 5 октября отмечается День учителя. Педагогов чествуют по всей стране. С профессиональным праздником учителей поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.